Осторожно — опасные насекомые

Летний период несет в себе не только возможность проводить большую часть дня на воздухе, загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Прогулка на свежем воздухе может быть омрачена укусами различных насекомых.  Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача взрослых.

С этой целью воспитатель дежурной группы провела с детьми беседу «Опасные насекомые. Комары, осы, шершни,  пчелы, и клещи, представляют немалую угрозу для детей. Их укусы болезненны, под кожу попадает яд,  который может вызвать аллергическую реакцию. Она может сопровождаться: припухлостью или отеком, головокружением, тошнотой.

В ходе беседы ребята рассмотрели иллюстрации опасных насекомых и ознакомились с правила поведения при встрече с этими насекомыми:
— не махать руками перед осами, пчелами, гоняться и пытаться поймать их;
— после прогулки в лесу надо внимательно осмотреть свое тело и волосы, если обнаружишь клеща, попросить взрослого удалить его;
— собираясь отдыхать на природе, не следует пользоваться сильно пахнущими веществами – пахучие вещества насекомые воспринимают как сигнал бедствия и могут напасть;
— не стоит посещать места возможного скопления жалящих насекомых/

Знания о внешнем виде опасных  насекомых, особенностях их поведения и правилах взаимодействия с ними помогут оградить детей от нежелательных последствий. У природы тоже есть свои правила. Их знание и выполнение может предотвратить многие проблемы. Самое первое и главное из них: «я тебя не трогаю, и ты меня не трогай». Оберегайте своих детей от укусов насекомых. Помните и применяйте на практике простейшие меры предосторожности.

Направления деятельности

Важные направления