Квест-игра «Найди секреты здоровья»

Пропаганде здорового образа жизни, привлечению детей к занятиям физической культурой и активному досугу в городе Чебоксары уделяется большое внимание. В детском саду к решению вопросов физического развития дошкольников подходят комплексно, используя различные формы организации детей. Квест – популярная форма проведения и организации деятельности детей. Это командная игра, в которой необходимо что-то найти, двигаясь по маршруту, используя подсказки, отгадывая загадки и выполняя различные задания.

Воспитанники дежурной группы отправились в увлекательное путешествие под девизом «Здоров будешь- всё добудешь!». Дети искали секреты здоровья, передвигаясь по станциям: «Движение-это жизнь», «Правильно питайся – здоровым оставайся», «Чистота –залог здоровья», «Если хочешь быть здоров – закаляйся», «Делу время – потехе час». С большим интересом ребята выполняли игровые задания доктора Айболита: «Разложи правильно», «Найди и расскажи», «Это правда или нет?». Весёлому Спортику ребята показали зарядку юных чемпионов и посоревновались в ловкости и быстроте.

С большим удовольствием дети, и взрослые поиграли в игры «Солнце, воздух и вода» и «Обнималочка». За правильное выполнение заданий дети получали картинку-пазл и в конце игры собрали плакат с секретами здоровья для группового уголка. Во время квест-игры дети закрепили представления о здоровом образе жизни, и понимание того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства. Дошкольники сделали вывод: «Наше здоровье в наших руках!»

Участие детей в квест-игре даёт возможность всем детям развивать познавательный интерес и получить незабываемые впечатления. Дети учатся работать в команде, помогать друг другу, что способствует сплочению детского коллектива.

Направления деятельности

Важные направления