День финансиста

День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. В России в 2020 году День финансиста отмечается 8 сентября.  Это один из самых молодых праздников. Современные дети с раннего детства так или иначе сталкиваются с экономическими вопросами. Дошкольники рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Они слышат, как родители обсуждают повышение зарплаты, рост цен в магазинах. Желание обладать дорогостоящей игрушкой, которую мама и папа не могут приобрести – также соприкосновение с миром финансов.

В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники ДОУ 46 в домашних условиях знакомятся с такими понятиями как деньги, товар, покупатель, экономия и др. Дети узнали, беседуя с родителями,  кто такой финансист, зачем людям нужны деньги,  как  они их зарабатывают и на что семья их тратит. Играя в «Магазин», «Монополию», дети в игровой форме знакомятся с правилами товарно-денежных отношений: чтобы приобрести вещь за неё надо заплатить.

Формирование первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитание бережного и экономного отношения детей к деньгам необходимо начинать уже с дошкольного возраста.

 

Направления деятельности

Важные направления