Удивительная профессия «Парикмахер»

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. В игровой деятельности отображается отношение личности к миру, что ее окружает. Ребенок испытывает желание включиться во взрослую жизнь и активно в ней участвовать, что пока ему недоступно. В период дошкольного детства не менее сильно ребенок стремится и к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра.

С целью расширения знаний детей о профессии «Парикмахер», в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я», педагог-психолог провела беседу с воспитанниками группы «Сказка» о профессии «Парикмахер». Ребята пополнили свои знания о профессии: отгадывали загадки, рассматривали фотографии с прическами, играли в игру «Кто что делает», а в заключении была организована сюжетно – ролевая игра «Парикмахерская». В процессе игры дети расширили представления о труде парикмахеров, сформировали умения применять в игре полученные ранее знания об окружающем мире. Педагог-психолог помогла ребятам развить сюжет игры, распределить роли. Стоит отметить, что в ходе игры происходила активизация словаря детей по конкретной теме.

Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Они с удовольствием играли в игру: делали друг другу прически, стрижки, и многим захотелось в дальнейшем стать парикмахером.

Направления деятельности

Важные направления