Все профессии нужны – все профессии важны

Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о его результатах и мотивах. Ребёнок всюду: в детском саду, семье, доступном ему общественном окружении, сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами.

Детей младшего дошкольного возраста необходимо знакомить с профессиями родителей и профессиями людей ближайшего окружения. Знакомство детей с трудом взрослых — это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, возможность расширить словарный запас и уточнить знания о профессиях.

В рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий от А до Я», воспитанники 2 группы раннего возраста «Топотушки» продолжают знакомится с профессией «Повар». Это очень нужная профессия. Ведь повар готовит нам завтрак, обед и ужин. В гости к ребятам пришла кукла Катя с корзинками фруктов и овощей. Ребята поиграли в игры: «Овощи и фрукты», «Найди предмет», «Столовая».

Игры вызвали яркие эмоциональные впечатления у детей, а так же интерес, и еще большее уважение  к профессии повара.

Направления деятельности

Важные направления