День государственных символов Чувашской Республики

29 апреля в Чувашии отмечается праздник – День государственных символов Чувашской Республики. Это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики.

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» с воспитанниками группы «Сказка» был проведен познавательный час на тему: «Герб, гимн и флаг Чувашской Республики» в зале государственных символов Чувашской национальной библиотеки. Ребята узнали о значении цветов государственного флага и герба Чувашской Республики, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». Автором музыки гимна Чувашской Республики является Герман Лебедев, а слова написал известный поэт Чувашии Илья Тукташ.

Дети с интересом слушали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашской Республики, почему в символах присутствуют красный и желтый цвета: желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур — главный цвет чувашской народной вышивки.

Такие мероприятия очень важны и нужны, они прививают уважение к истории и культуре наших предков, воспитывают чувство патриотизма.

Направления деятельности

Важные направления